г. Краснодар, ул. Северная, 324 "К"
8 800 2 503 506

по России бесплатно

На главную > Статьи > 13 ФАКТОВ О ЗУБАХ

13 ФАКТОВ О ЗУБАХ

1. Британская исследователь Джудит Миллер выявила, что фараоны и простые жители египетского царства поголовно страдали от кариеса и зубной боли. На такой вывод её натолкнуло археологическое исследование останков древних египтян. Вместе с тем, йоги из Индии ухаживали за здоровьем зубов применяя палочки из хвои.

2. В 1498 году в Китае впервые были замечены зубные щетки со свиной щетиной. Нейлоновая щетина начала использоваться с 1938 года.

3. В феодальной Японии удалением зубов занимались без помощи инструментов. Только руками.

4. Для первых в истории зубных протезов, этруски использовали зубы зверей. Первые находки датируются 7 веком до н.э.

5. В британской истории, некогда зубные протезы были желанным подарком к свадебному торжеству.

6. Зуб физика Исаака Ньютона был передан в 1816 году за 730 фунтов стерлингов (более 3000$ на сегодняшний день). После он был превращен в перстень.

7. Джордж Вашингтон крайне щепетильно заботился о здоровье зубов своих лошадей, при этом сам наличие зубов обременен не был. Лишиться их ем помогли увлечения бразильскими орехами и лекарства от оспы и малярии на основе ртутной окиси.

8. В США неоднократно устраивали акции за «белоснежную улыбку» дабы подчеркнуть свое отношение к здоровью полости рта. В 1999 году была проведена акция «За здоровую улыбку», в рамках которой 1365 школьников чистили зубы одновременно.

9. Зубная эмаль имеет наивысший потенциал твердости из всех тканей организма человека. К сожалению эмаль не имеет способности к регенерации.

10. Идентичные близнецы имеют схожесть не только внешнюю, но зачастую в качестве здоровья зубов. Проблемные зубы часто совпадают между ними.

11. Мао Цзе-дун утверждал что чистка зубов занятие не нужное и бесполезное проводя сравнение фразой «Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?» При этом жевал листья чая и выполнял полоскание рта заваркой.

12. Частая причина потери зубов у мужчин это спортивные и бытовые травмы. Поэтому к среднему возрасту у 1/5 не хватает передних резцов (у женщин сотнощение 1/10), но при этом прочих своих зубов мужчин больше чем у женщин.

13. Стоматология фактически увеличила продолжительность жизни человека. Благодаря развитию дантистики ликвидируются постоянные очаги инфекции в ротовой полости. И улучшается работа пищеварительной системы благодаря здоровым зубам, которые участвуют в качественном пережевывании пищи.