г. Краснодар, ул. Северная, 324 "К"
8 800 2 503 506

по России бесплатно

На главную > Статьи > ЧИСТЫЕ ЗУБЫ – ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ

ЧИСТЫЕ ЗУБЫ – ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ

Недавно научный мир из области медицины установил связь между гигиеной рта и работой сердечно-сосудистой системы.

Соблюдение правил гигиены рта оберегает не только от прямых угроз вроде пульпита, пародонтоза и прочих известных проблем, но от проблем с сердечно-сосудистой системой. Была установлена связь с бактериальной флорой живущей во рту человека.

Английские ученые установили, что стрептококки, которые ответственны за нарушение здоровья зубов могут попадать в кровеносную систему и способствуют тромбообразованию.

Тромбоциты налипают на стрептококки формируя защитный барьер, который защищает стрептококки от лейкоцитов и от антибиотиков.

Сами по себе создаваемые тромбы влекут опасность инфаркта или инсульта из-за блокировки кровотока в сосудах. Это подчеркивает важность чистки зубов для избежания подобных осложнений.

Исследование, которое доказало вышеописанное связь проводилось в Лондоне на протяжении восьми лет с внушительной по объему выборкой испытуемых. Анализу подвергались их мед карты и проводились опросы по поводу посещения дантистов и ведением гигиены рта.

В исследовании учитывались сопутствующие факторы такие как: повышенный вес и вредные привычки. Вывод привел ученых к важной роли чистки зубов во влиянии на сердечно-сосудистую систему.

Исследования не поставили точку в своих выводах. Важно понять, является ли открытие причиной или фактором риска для возникнования проблем.

«Если Вы не чистите зубы, Ваш рот заражается бактериями, вызывающими воспаление.

Однако вопрос осложняется тем, что плохая гигиена рта зачастую связывается с другими известными факторами риска в кардиологическом смысле, такими как курение или плохое питание. Личная гигиена – это базовый элемент здорового образа жизни.

И если Вы хотите помочь своему сердцу, Вам следует придерживаться сбалансированной диеты, избегать курения и регулярно  заниматься физическими упражнениями».

В любом случае регулярная чистка зубов и посещение дантиста всегда несут положительную лепту в здоровье организма.