г. Краснодар, ул. Северная, 324 "К"
8 800 2 503 506

по России бесплатно

На главную > Статьи > КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ

Много тысяч лет людям известно о том, что зубы необходимо чистить – это продлевает здоровье и жизнь зубов. Ведь и в те стародавние времена не для кого не было секретом, что от здоровья зубов зависит и здоровье организма и внешний вид и речь, поэтому много тысяч лет известны различные способы, с помощью которых, люди очищали зубы и полость рта.

Мы с вами поговорим не столько о средствах для ухода за зубами, сколько о самом процессе, о том, как правильно необходимо чистить зубы. Для начала вам предстоит выбрать зубную пасту и зубную щетку, и в зависимости от этого выбора знать, как правильно их применить. Мы расскажем о трех основных способах чистки зубов. Во-первых, зубы чистят не менее 2-х раз в сутки – утром и вечером, во вторых, в зависимости от здоровья зубов применяют различные пасты, щетки и ополаскиватели для максимального эффекта, и самое главное – совет стоматолога, которым в данном вопросе пренебрегать не стоит.
Итак, как мы чистим зубы?

Обыкновенные зубные щетки и «механический» способ 
С их помощью мы все привыкли чистить зубы, чтобы щетка была эффективной необходимо, чтобы ее головка была небольшой и захватывала 2-3 стоящих рядом зуба, не более. Если головка у щетки имеет узкую закруглённую по краям форму, или специальную пластину делающую ее гибкой, то щетка будет чистить эффективнее. Безусловно, многое зависит от формы челюсти, строения зубов и пр., поэтому вы подбираете щетку и форму головки удобные именно для вас. Очищая зубы нет необходимости прикладывать особые усилия или тереть интенсивно зубы, тут скорее требуется тщательность, чем усилия. Зубы чистят дважды в день не менее 3-х минут, не пропуская ни одного, стараясь вычистить пространство между зубов, а так же поверхность зубов снаружи и внутри. Щетка должна быть средней мягкости, если врач-стоматолог не рекомендовал иное. При чистке зубов обращайте внимание на реакцию десен, кровоточивость, боль  и ощущения самих зубов на температуру и вкус, если вы испытываете неприятные ощущения, то следует обратиться к врачу.

Электрическая зубная щетка
Сегодня стоматология располагает новыми технологиями и возможностями, в том числе и для очистки полости рта. Электрические зубные щетки, уже давно не новость, и широко применяются в быту. Но мы все же расскажем, как правильно их применять.
Эти щетки имеют небольшую чистящую головку, часть которой имеет вращающуюся подвижную плоскость. Эту щетку достаточно легко перемещать вдоль зубов, нет необходимости  при чистке прикладывать усилия, тереть или надавливать на нее. Проводя ею вдоль зубов, мы на каждом участке приостанавливаем ее на несколько секунд, что позволяет лучше вычистить не только поверхность, но и расстояния между зубов, т.к. движения щетки не только вращательные, то и с небольшими пульсациями, что позволяет вычистить все труднодоступные места. Преимущества электрической щетки в том, что чистить зубы с ней проще и быстрее, но и у нее есть недостатки, т.к. она может значительно травмировать десна, особенно если они воспалены или у вас есть заболевания полости рта, так же существует риск стирания твердых зубных тканей.

Чаще всего применяют комбинированный способ чистки зубов, когда ежедневно чистят зубы обычной щеткой и 2-3 раза в неделю электрической щеткой, что дает самый оптимальный результат при уходе за здоровыми зубами. Во всех особых случаях уход и средства назначает ваш врач-стоматолог.

Ультразвуковая зубная щетка
Такая щетка еще не распространена в быту, хотя ультразвуковой способ очистки стоматологи применяют достаточно давно. Здесь давления на зубы не происходит и травмирование  минимальное, что очень важно, когда необходима очистка зубов при воспалениях десен, заболевании зубов или полости рта, и обычный способ чистки очень болезненный. Этот способ стал особенно популярен, когда начали широко применяться импланты и брекеты, где силу воздействия при очистки необходимо ограничить. Однако этот способ не является панацеей, т.к. ультразвук противопоказан людям с некоторыми заболеваниями и может обострить болезнь сердца и сосудов, предраковые заболевания, неврологические и пр. Решить можно или нет применять подобную очистку зубов может только врач-стоматолог.

Какой бы способ очистки полости рта вы не выбрали,  – обычными щетками, электрическими или очистку ультразвуком, помните всегда стоит прислушаться к советам вашего врача-стоматолога.