г. Краснодар, ул. Северная, 324 "К"
8 800 2 503 506

по России бесплатно

На главную > Статьи > КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ

КУЛЬТУРА УХОДА ЗА ЗУБАМИ В НАШИ ДНИ ДОСТУПНА ВСЕМ, ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА ВЕЛИКИ, ТАК АССОРТИМЕНТ ЩЕТОК, ПАСТ И ДРУГИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА ЗУБАМИ ОЧЕНЬ ОБШИРНЫЙ. ПОЭТОМУ СЕЙЧАС АКТУАЛЕН ВОПРОС О ТОМ, КАКУЮ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ ВЫБРАТЬ, ЧТОБЫ ОНА ПОДХОДИЛА ОПТИМАЛЬНО ИМЕННО ВАМ.
Аптеки и специализированные отделы в супермаркетах предлагают очень большой выбор зубных щеток, наши специалисты решили помочь вам в нелегком деле выбора «своей» щетки профессиональным советом. Итак, с чего начать?!

Сегодня все озабочены экологией и стараются чтобы все материалы, которые применяют в повседневной жизни были натуральными, вот тут-то и стоит прислушаться к советам медиков и приобрести щетку не с натуральной щетиной, а из искусственного волокна. Все дело в том, что любой натуральный волос имеет пористую структуру в которой могут размножаться бактерии, что в свою очередь вызывает заболевания полости рта, к тому же натуральные волокна слишком мягкие, чтобы хорошо счищать налет и камень, и в то же время их кончики остры, т.к. нет возможности их закруглить и они значительно ранят десна и портят эмаль зубов. Вот и получается не всегда натуральный материал оптимально подходит.

Благодаря современным технологиям и материалам у нас с вами есть возможность выбрать щетку с волокном необходимой жесткости, ваш врач-стоматолог посоветует вам что выбрать с учетом особенностей и здоровья ваших зубов и десен. Жесткость щетки, как правило, указывают на упаковки, различают три вида жесткости – очень мягкая (ultrasoft, extrasoft) и мягкая (soft), средняя (medium), жесткая и очень жесткая (hard). Степень жесткости определяется диаметром волокна из которого она изготовлена, при этом каждая щетинка на конце имеет закругление.

Безусловно нормальные здоровые зубы требуют жесткую щетку, но все же без совета специалиста лучше не спешить с выводами. Так очень мягкие щетки используют для детей или взрослых у кого высокая чувствительность зубов и тонкая или поврежденная эмаль, больные десна и пр. Щетки средней жесткости самые распространенные в использовании, они подходят практически всем, а вот что касается жестких и очень жестких, то туту перед использование лучше посоветоваться с врачом. Эти щетки имеют особое предназначение, их волокна плохо гнуться и они слабо вычищают пространство между зубами, и могут повредить десну и даже твердую зубную ткань, поэтому только стоматолог может сказать для чего, и как долго вам необходима будет жесткая щетка.

Кроме жесткости для эффективной чистки зубов необходимо правильно подобрать размер щетки. Понятно, что для детей мы выбираем щетки короткие и с маленькой головкой, для взрослых ручка щетки должна быть достаточно длинной, но вот головка щетки может быть разной, это зависит от строения челюсти и простого удобства при чистке, в любом случае головка со щетинкой не должна превышать 30 мм. Такие щетки маневренны, удобны и позволяют вычистить труднодоступные зубы в ротовой полости. Сегодня головку щетки делают разной формы, вы так же можете выбрать удобную для вас.

И последний момент не менее важный, чем все предыдущие! Зубную щетку необходимо регулярно менять, т.к. даже на искусственной щетинке селятся бактерии. Чем мягче щетка, тем чаще ее меняют, но в среднем одну щетку используют не более 3-х месяцев. Было бы несправедливо не рассказать об электрических зубных щетках, они позволяют нам чистить зубы значительно быстрее и без лишних усилий, их специальные вибрационные движения позволяют эффективно очищать все труднодоступные участки, легко контролировать, легко и быстро чистить. Новое поколение зубных щеток имеет ультразвуковую очистку, что очень помогает при заболеваниях десен и полости рта, чистить зубы и не травмировать мягкие ткани, однако есть противопоказания, особенно у людей с заболеваниями крови и сердечно-сосудистыми патологиями.

Как видите выбор зубной щетки дело непростое и ответственное, поэтому проконсультируйтесь с вашим стоматологом прежде, чем проводить эксперименты с собственным здоровьем. Наши специалисты хорошо знают все современные материалы и технологии и посоветуют вам именно ту зубную щетку, которая позволит вам сохранить ваши зубы и будет способствовать эффективной их очистке.