г. Краснодар, ул. Северная, 324 "К"
8 800 2 503 506

по России бесплатно

На главную > Статьи > КАК СОХРАНИТЬ ЗУБЫ ЗДОРОВЫМИ

КАК СОХРАНИТЬ ЗУБЫ ЗДОРОВЫМИ

У современного человека наиболее актуальный вопрос – это вопрос здоровья, т.к. в нашем мире требуется активность и выносливость практически в любом возрасте. И от состояния ваших зубов зависит очень многое в состоянии вашего организма.

Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, как сохранить зубы здоровыми в любом возрасте. И это на самом деле не так-то просто. Масса стрессов, нагрузки, плохое и нерегулярное питание, экология, вода и многое другое влияют не только на наши зубы, но и на организм в целом. Ведь если у вас нездоровы зубы, то это является и индикатором заболеваний в вашем организме, и стимулятором дальнейших проблем со здоровьем.

Поэтому заботу о зубах необходимо начинать с профилактики организма в целом, тогда и зубы будут в порядке. Но все вышесказанное не исключает необходимость ежедневного ухода и профилактического лечения зубов, даже при хорошем здоровье организма. Сегодня стоматологи часто отмечают что основной зоной риска для здоровья зубов является наша пища, и дело даже не в качестве продуктов и экологии, а именно в том как изменилось наше питание за последние лет сто.

Безусловно, процесс изменения подхода к приготовлению пищи, да и сама пища менялись на протяжении всей истории человечества, но в последнее столетие изменения слишком явные. У нас стало много пищи, она стала очень разнообразной, а технической прогресс позволили нам готовить ее самым разным образом. Казалось бы, что может быть лучше, но… наши зубы, да и желудочно-кишечный тракт, в свое время были приспособлены к достаточно жесткой пище, которую необходимо было отрывать, разжевывать и т.п. Но эта пища не было слишком холодной или горячей, не содержала столько сахара, кислот, красителей и прочей химии. Поэтому нельзя не отметить, что наша пища стала вкусной и приятной нашим вкусовым рецепторам, но вот насколько полезной для организма и приятной для зубов – большой вопрос.

Если посмотреть на людей живущих в малоцивилизованных странах или ближе к природе и имеющих меньшее разнообразие в пище мы заметим, что зубы у них разрушаются реже, всего лишь у 20%, да и то в старости. В цивилизованных странах напротив крайне редко встречаются люди, имеющие здоровые зубы и десны. Ведь наши зубы без работы начинают атрофироваться, – протертые супчики, кофе и мороженное, сладости и выпечка, мягкий хлеб и протертое мясо все это ведет к проблемам с зубами.

Так же необходимо сказать и о тривиальных случаях проблем с зубами, когда мы плохо чистим их и чем попало. Очень важно выбирать правильную пасту, щетку и ополаскиватель, своевременно, и не реже 2-х раз в сутки, чистить тщательно зубы не пропуская не один участочек, не торопясь, массируя десны, убирая налет и остатки пищи. Так же необходимо проходить профилактические осмотры не реже одного раза в полгода, чтобы своевременно выявлять заболевание зубов и лечить их на ранней стадии, не доводя до потери или разрушения.

На месте удаленного или больного зуба новый не вырастет, чтобы максимально продлить жизнь ваших зубов, необходимо, прежде всего их правильно чистить, и не бегом по 10 секунд, а тщательно 3-5 минут, усилий особых прилагать нет необходимости, мягко и нежно, чтобы не повредить эмаль просто массировать и чистить, тут важны не усилия, а тщательность процедуры. Только в этом случае можно сохранить собственные зубы здоровыми до преклонного возраста.