г. Краснодар, ул. Северная, 324 "К"
8 800 2 503 506

по России бесплатно

На главную > Статьи > ЛЕЧЕНИЕ СЪЕМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ АППАРАТОМ

ЛЕЧЕНИЕ СЪЕМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ АППАРАТОМ

СЪЕМНЫЕ ОРТОДОНТИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ – ПЛАСТИНКИ

Съемные ортодонтические аппараты – пластинки применяют в лечении зубочелюстных аномалий обычно в детском возрасте, чаще в 6-11 лет (иногда раньше, даже с 3-х лет). Именно в этом возрастном периоде происходит активная смена молочных зубов и прорезывание постоянных, и начинается активный рост верхней и нижней челюстей, формируется постоянный прикус. Очень важно именно в этом возрасте скорректировать равновесие мышц, обеспечить правильное положение нижней челюсти относительно верхней, правильное смыкание зубов при их прорезывании, устранить имеющиеся вредные привычки, такие как сосание пальца или постороннего предмета, прокладывание языка между зубными рядами, закусывание губы и др.

Вообще, причины возникновения зубочелюстных аномалий весьма разнообразны. Важную роль играет наследственность, неправильное положение ребенка во время сна, вредные привычки, атипичное положение зачатков зубов, задержка смены временных зубов, нарушение последовательности прорезывания зубов, раннее разрушение и потеря зубов, нарушение носового дыхания и т.д.


Аномалии и деформации прикуса

Дистальный прикус – чрезмерная выдвинутость верхнего ряда зубов по отношению к нижнему при смыкании челюстей.


Глубокий прикус – увеличение верхнего ряда зубов, связанное с диастемой, задержкой временных зубов, наличием сверхкомплектного зуба или недоразвитием нижней челюсти.


Открытый прикус – несмыкание зубов верхней и нижней челюсти, в результате чего между ними имеется щель.


Перекрёстный прикус – несоответствие зубных рядов в поперечном направлении.


Мезиальный прикус – дефект взаимоотношения зубов верхней и нижней челюсти, при котором нижний ряд передних зубов перекрывает верхний.

 


Скученность зубов – это разновидность неправильного прикуса, патология ,характеризующаяся прорезыванием зубов за пределами зубной дуги, их разворотом и “налеганием” друг на друга.


Иногда случается, что рост челюстей «не успевает» за прорезыванием зубов. Это бывает при употреблении ребенком только мягкой пищи (сниженная жевательная нагрузка), или, например, при раннем прорезывании постоянных зубов. Некоторым детям природа дает крупные, выразительные постоянные зубы – это называется индивидуальная макродентия. В таких случаях требуется раннее ортодонтическое лечение на съемных пластинках для создания места постоянным зубам.


Съемные пластинки также помогают значительно улучшить результат и сократить сроки лечения при потере молочного зуба до срока прорезывания постоянного, чтобы удержать образовавшееся пространство и не позволить соседним молочным зубам занять место, которое потребуется постоянному зубу (пластинка с искусственным зубом).


Так как нарушение прикуса дети очень часто наследуют от родителей, и многим родителям самим пришлось пройти ортодонтическое лечение на съемных пластинках, а воспоминания об этом не очень приятные, в частности из-за качества пластинок, то они склонны к тому, чтобы лечить своих детей исключительно на брекетах. Однако, в настоящее время, ортодонтические пластинки заметно отличаются от тех аппаратов, которые использовались 10-15 лет назад. Пластмассовое основание стало намного тоньше, легче, к нему не надо долго привыкать, дети адаптируются за несколько минут прямо в кресле врача.


Сейчас маленьким пациентам для поддержания хорошего настроения и заинтересованности можно изготовить яркие, красивые ортодонтические аппараты с блёстками и разнообразными картинками, которые они могут выбрать сами. Да и ношение ребенком пластинки в коллективе вызывает неподдельный интерес и желание их друзей носить такие-же яркие, красивые пластинки, чтобы улучшить свою улыбку. 
Лечение на брекетах в более старшем возрасте гораздо продолжительнее по времени, более болезненно и требует от пациента особой гигиены. К тому-же, лечение на брекетах более дорогостоящее, нежели на съемных пластинках.

Конечно, исправить прикус, положение зубов, можно в любом возрасте и на любой аппаратуре, но все-таки лучше начинать ортодонтическое лечение в тот момент, когда происходит активный рост челюстей. Чем раньше начинается лечение, тем проще, быстрее и дешевле добиться положительного результате. Заинтересованность родителей в раннем выявлении патологии прикуса у своих детей и дальнейшем лечении очень помогает врачам в достижении качественных результатов.

Смотреть прейскурант.